English (Construction Tools; Paints and Varnishes (Industries))
hot spraying [correct, normalisé]
DEF: The spraying of a coating material that has been reduced in viscosity by heating rather than by addition of solvents. [Definition standardized by ISO.]
OBS: hot spraying : term standardized by ISO.
French (Outils (Construction); Peintures et vernis (Industries))
pulvérisation à chaud [correct, nom féminin, normalisé]; pistolage à chaud [nom masculin]
DEF: Pulvérisation d'un produit de peinture dont on a abaissé la viscosité par élévation de température plutôt que par addition d'un solvant. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: pistolage : Opération permettant l'application de peinture sur une surface à peindre à l'aide d'un pistolet.
OBS: pulvérisation à chaud : terme normalisé par l'ISO.