English (Ecosystems)
localized ecosystem [correct]
CONT: Two types of highly specialized(and localized) ecosystems are caves and hot springs.
French (Écosystèmes)
écosystème localisé [nom masculin]
CONT: Les cavernes et les sources thermales sont deux types d'écosystèmes extrêmement spécialisés (et localisés). La plupart des cavernes du Canada sont situées dans des régions calcaires. Certaines cavernes situées dans des régions de l'Amérique du Nord épargnées par les glaciations abritent une faune unique.