English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
hot stamp [correct, nom]
OBS: See related term: hot stamping (noun).
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
estampille à chaud [correct, nom féminin]
DEF: Ce avec quoi on marque le nom ou le logo d'une compagnie sur le tissu satiné recouvrant un coffret de présentation.