English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
low-pressure hot-water boiler [correct]
DEF: Boiler furnishing hot water at pressures not exceeding 160 psi and at temperature not more than 250 F....
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière à eau chaude basse pression [proposition, nom féminin]
OBS: Les chauffages utilisant l'eau chaude basse pression. (...) Une installation de chauffage centrale comprend essentiellement: -une chaudière (...) [Les] installations utilisant comme fluide porteur l'eau chaude basse pression (...) ont pour caractéristiques d'être ouvertes à l'atmosphère. La pression du fluide ne dépasse donc en aucun point celle due à la hauteur de l'installation. Cela signifie que la température de l'eau est partout inférieure à la température de vaporisation sous la pression régnante; le plus souvent, on se limite à une température maxima de 90 ° à 95 °C.