English (Light Metalworking Equipment; Metal Forging)
tongs [correct, pluriel]; anvil tongs [correct, pluriel]; blacksmith’s tongs [correct, pluriel]; farrier’s tongs [correct, pluriel]; hot tongs [correct, pluriel]
OBS: There are different models, the tongs most frequently used in horseshoeing may also be called shoe tongs or flat-jawed tongs, they are intended to hold the horseshoe during its fabrication.
French (Petit outillage (Travail des métaux); Forgeage)
pinces de forge [correct, nom féminin, pluriel]; tenailles de forge [correct, nom féminin, pluriel]; tenailles de forgeron [correct, nom féminin, pluriel]; pinces à feu [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Outil de métal, formé de deux pièces assemblées en croix, dont une extrémité sert de manche et l'autre forme mâchoire.
OBS: Il en existe différents types, en maréchalerie on utilise le plus couramment celles qu'on pourrait aussi appeler «tenailles (à main) justes», bien adaptées pour tenir le fer chaud durant sa fabrication.