English (HVAC Distribution Systems)
hot-water convector [proposition]
OBS: A convector for hot water or steam heating.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
convecteur d'eau chaude [correct, nom masculin]
CONT: (...) les éléments d'un convecteur d'eau chaude exigent des tubes plus gros qu'un convecteur à vapeur (...) Chaque élément comporte, à tous les 3/8" de distance les unes des autres, un certain nombre d'ailettes en cuivre ou en acier de 3" x 3", ou 2" x 2", entre lesquelles l'air doit passer et se réchauffer à leur contact.