English (Electric Rotary Machines - Types)
drag pump
CONT: (...) adapt a drag pump to a solar hot water system.
French (Machines tournantes électriques - types)
pompe de traînée [proposition, nom féminin]
OBS: Drag : traînée, drag coefficient : coefficient de traînée.