English (The Skin)
tropical acne [correct]; acne tropicalis [correct]
DEF: Severe acne vulgaris occurring in the tropics when the weather is hot and humid.
French (Appareil cutané)
acné tropicale [correct, nom féminin]
CONT: L'acné tropicale florissant dans l'humidité et la chaleur [...] se manifeste par une éruption sévère, généralement localisée au niveau du dos.