English (Hotel Industry (General))
hotel foodservice [proposition]; hotel food service [proposition]
French (Hôtellerie (Généralités))
restauration d'hôtel [correct, nom féminin]; restauration hôtelière [correct, nom féminin]
CONT: Il faudra dorénavant mettre l'accent sur les salles de bain pour en faire des lieux de détente plutôt que des endroits utiles, après avoir rattrapé, bien sûr, le retard que nous avons côté restauration d'hôtel par rapport aux Américains.
CONT: Malgré quelques frémissements, la restauration hôtelière peine à sortir de l'anonymat. Certains opérateurs, chassant sur le terrain de la restauration de chaîne, tentent de créer de vraies enseignes. D'autres prennent des franchises ou sous-traitent leur restauration.