English (Ecosystems; Statistics)
distributional data [correct]
CONT: By assembling distributional data from scientific collections in museums and herbaria, one can locate hotspots with concentrations of species in different taxonomic groups.
French (Écosystèmes; Statistique)
donnée sur la répartition [nom féminin]
CONT: En rassemblant des données sur la répartition des espèces à partir des collections scientifiques réunies dans les musées et les herbiers, on peut repérer les centres de diversité de groupes taxinomiques différents.