English (Plate Tectonics)
plate tectonic process [correct]
CONT: ... correlation of [kimberlite] magmatism with hotspots or plate tectonic processes(transform fault extensions, subduction zones, etc.) has not been satisfactorily demonstrated on a worldwide basis.
French (Tectonique des plaques)
processus relevant de la tectonique des plaques [correct, nom masculin]
CONT: [...] aucun lien pouvant exister entre [le] magmatisme [kimberlitique] et la présence de points chauds ou encore de processus relevant de la tectonique des plaques (extension de failles transformantes, zone de subduction, etc.) n'a pu être démontré de façon satisfaisante à l'échelle mondiale.