English (Ship and Boat Parts)
mast-cheek; hound piece
French (Parties des bateaux)
jottereau [nom masculin]
DEF: Pièce de bois en forme de console accolée au mât pour supporter la hune.
Spanish (Partes de los barcos)
cachola [nom féminin]