English (Diagnostic Procedures (Medicine); Microbiology and Parasitology)
gargle sample screening test [proposition]; gargle specimen screening test [proposition]; gargle test [familier]
CONT: Anyone taking the gargle test is reminded not to eat, drink, smoke, chew gum or brush their teeth for an hour beforehand.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Microbiologie et parasitologie)
test de dépistage sur un échantillon prélevé par gargarisme [proposition, nom masculin]; test par gargarisme [nom masculin, familier]
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Microbiología y parasitología)
test de gárgaras [correct, nom masculin]; prueba de gárgaras [correct, nom féminin]
CONT: Una vez realizado el test de gárgaras, y pasado un breve tiempo de incubación, el resultado de la prueba se puede interpretar de forma visual o utilizando una aplicación en el celular que se adquiere de forma gratuita.