English (Ship's Organization (Military))
first watch [correct]
DEF: A four hour watch from 8 p. m. to 12 a. m.
French (Organisation du navire (Militaire))
premier quart [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Quart de quatre heures allant de 20h jusqu'à minuit.
OBS: premier quart : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Organización del buque (Militar))
guardia de prima