English (Meteorology)
hour of daylight [correct]
CONT: [June 21] is also the day of the year that has the most hours of daylight, and potentially the most hours of sunshine, cloud permitting.
French (Météorologie)
heure de clarté [nom féminin]
CONT: Dans l'hémisphère Nord, c'est par le fait même la journée où les heures de clarté sont les plus longues. À Montréal, par exemple, il y aura ce jour-là 15 heures et 41 minutes d'ensoleillement théorique.