English (Special-Language Phraseology; Analytical Chemistry)
ramping it up [correct]
CONT: At the end of the sample set wash the... system with MeOH/water(15/85) for a minimum of a hour prior to ramping it up to 70% methanol for 30 minutes, then shut down the system. For pumps with backflush seals, wash the piston area with water after each sample set.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Chimie analytique)
accélération du processus de lavage [proposition, nom féminin]
OBS: L'opération consiste à faire passer la concentration d'éthanol de 10 à 70% de manière à laver les protéines non spécifiques qui se trouvent dans la colonne. L'augmentation de la concentration d'éthanol a donc pour effet d'accélérer le processus de lavage.
OBS: Explication fournie par un chercheur spécialisé dans le domaine de la chromatographie.