English (Water Supply; Saving and Consumption)
hourly demand [correct]
CONT: ... a residence housing 5 people would have a daily requirement of : 5 X 40=200 U. S. gallons per day, and a maximum hourly demand of 200 X 1/7=28. 5 U. S. Gallons.
French (Alimentation en eau; Épargne et consommation)
consommation horaire [nom féminin]
CONT: [...] une maison d'habitation de 5 occupants aurait besoin d'une quantité d'eau chaude de 200 gallons U.S. par jour (5 x 40) et aurait une consommation horaire maximale de 28.5 gallons U.S. (200 x 1/7).