English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
urinary catheterization [correct]
OBS: Urinary catheter : This allows the routine hourly measurement of urinary output.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
sondage vésical [correct, nom masculin]
OBS: Les entérocoques, ou streptocoques du groupe D, sont constants dans la flore intestinale, d'où leur présence sur le périnée et les régions génitales, et la contamination des voies urinaires lors d'un sondage vésical.