English (Medical and Hospital Organization)
hourly rounds [correct, pluriel]; hourly rounding [à éviter]
DEF: The visits made to patients every hour (or every two hours at night) by nurses.
CONT: During these hourly rounds, nurses are expected to see each of their patients and check on a number of key issues (toileting needs, pain control, positioning, whether their phone/trash can/call bell is within reach, etc.).
French (Organisation médico-hospitalière)
tournée horaire [correct, nom féminin]
OBS: En quoi consistent ces tournées? Une infirmière viendra à votre chevet toutes les heures entre 6 h et 22 h et au moins toutes les deux heures entre 22 h et 6 h, selon vos besoins, pour vérifier votre état de santé. Elle s'assurera que vous êtes bien et vous posera des questions sur votre douleur. Elle vous aidera à bouger ou à changer de position et à aller aux toilettes ou à utiliser le bassin hygiénique ou l'urinoir. Elle veillera à ce que le téléphone, la table de chevet, la sonnette d'alarme et les autres choses dont vous avez besoin se trouvent à portée de main.
OBS: tournée horaire : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.