English (Statistics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
sum of cold hours [proposition]; sum of hours of cold [proposition]
French (Statistique; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
somme d'heures de froid [correct, nom féminin]
CONT: Les températures les plus efficaces sont comprises entre 2 et 7 °C. On les exprime en somme d'heures de froid de façon analogue à la somme des températures.
CONT: Arbre des régions tempérées, le pommier exige, pour son induction florale, une certaine somme d'heures de froid hivernal qui varie selon les variétés.