English (Corporate Management (General); Management Control)
standard hours [correct]; standard time [correct]
DEF: The number of hours established as the norm for producing a given quantity of goods or providing a particular service.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Contrôle de gestion)
heures standard [correct, nom masculin]; temps standard [correct, nom masculin]
DEF: Nombre d'heures qui, selon des normes établies d'avance, est requis pour la fabrication d'un produit ou la prestation d'un service.