English (Special-Language Phraseology; Police)
entry into a dwelling house [correct]
CONT: Entry into a dwelling house to carry out an arrest.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Police)
entrée dans une maison d'habitation [correct, nom féminin]
OBS: entrée dans une maison d'habitation : terme tiré du Mini-lexique de l’arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.