English (Dog and Cat Breeding; Pets)
household cat; house cat; housecat
OBS: Most household cats are of the British variety, with short bodies, broad round heads, small ears and short thick tails.
French (Élevage des chiens et chats; Animaux d'agrément)
chat de maison [nom masculin]; chat d'appartement [nom masculin]
OBS: Dans la nature, les chats sauvages mangent de la viande fraîchement tuée, encore chaude [...] Ce ne sont pas des charognards. Et encore moins les chats de maison.