English (Curling)
keep the middle clear [correct]; keep the centre clear [correct]
DEF: To throw rocks that come to rest in play without laying along the centre line, in front of the house or close to its centre.
French (Curling)
conserver le centre dégagé [correct]; conserver le centre de la piste dégagé [correct]; conserver le milieu dégagé [correct]; conserver le milieu de la piste dégagé [correct]
DEF: Lancer des pierres qui demeurent en jeu mais qui se sont immobilisées ailleurs que le long de la ligne médiane, devant la maison ou près de son centre.