English (Medication)
cidofovir [correct]; HPMC [correct, marque de commerce]; Vistide [correct, marque de commerce]
CONT: Cidofovir (Vistide, HPMPC). Classification: Antiviral (a nucleotide analog) FDA approved 06/27/96 for treatment of AIDS-related cytomegalovirus retinitis and genital warts. (From sources a and b an c).
French (Médicaments)
cidofovir [correct, nom masculin]; HPMC [correct, marque de commerce]; Vistide [correct, marque de commerce]
CONT: Un nouveau médicament anti-CMV appelé cidofovir (HPMPC, Vistide - fabriqué par Gilead Sciences) a été approuvé aux États-Unis mais pas encore au Canada. Les médecins canadiens qui traitent des patients atteints d'une rétinite à CMV qui : ne peuvent tolérer les effets secondaires du traitement standard, ou qui ne connaissent pas d'amélioration sous le traitement standard.
Spanish (Medicamentos)
cidofovir [nom masculin]; Vistide [marque de commerce, nom masculin]; HPMPC
OBS: Cidofovir es un medicamento [para el tratamiento de citomegalovirosis], cuyo nombre comercial es Vistide, sus iniciales químicas HPMPC, también conocido como GS-504, está en proceso de aprobación. Este medicamento ha sido aprobado en Estados Unidos.