English (Energy Transformation; Cells and Batteries; Storage Cells (Electr.))
salt hydrate
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs; Accumulateurs (Électricité))
sel hydraté [nom masculin]
DEF: Sels qui contiennent de l'eau ou sont combinés avec une ou plusieurs molécules d'eau. Ex. : sel de Glauber ou sulfate de sodium decahydraté.