English (Chemical Elements and Compounds)
hydrate [correct, nom]
DEF: A compound formed by the union of water with some other substance ...
French (Éléments et composés chimiques)
hydrate [correct, nom masculin]
DEF: Combinaison d'un corps simple ou composé avec une ou plusieurs molécules d'eau [...]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
hidrato [correct, nom masculin]
DEF: Compuesto sólido que ha incorporado moléculas de agua a su estructura.