English (Chemical Elements and Compounds)
1, 1, 1, 3, 3, 3-hexafluoropropan-2-one hydrate [correct, voir observation]; hexafluoroacetone hydrate [correct]; hexafluoro-2-propanone monohydrate [à éviter]
OBS: 1,1,1,3,3,3-hexafluoropropan-2-one: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques)
1,1,1,3,3,3-hexafluoropropan-2-one hydrate [correct, voir observation, nom masculin]; hexafluoroacétone hydrate [correct, nom masculin]; hydrate d'hexafluoroacétone [à éviter, nom masculin]; hexafluoroacétone monohydraté [à éviter, nom masculin]
OBS: 1,1,1,3,3,3-hexafluoropropan-2-one : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: hydrate d'hexafluoroacétone : forme incorrecte.