English (Chemical Elements and Compounds; Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
copper(II) chloride hydrate [correct]; cupric chloride hydrate [ancienne désignation, à éviter]
OBS: Compare with "copper(II) chloride", "copper(II) chloride dihydrate."
OBS: Chemical formula: CuCl2·H2O
French (Éléments et composés chimiques; Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
chlorure de cuivre(II) hydrate [correct, nom masculin]; chlorure cuivrique hydrate [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
OBS: Formule chimique : CuCl2·H2O