English (Gemmology; Diamond Industry)
dissolving solution [correct]
DEF: A chemical used to dissolve bruting cement, e. g., methyl hydrate.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
dissolvant [proposition, nom masculin]
DEF: Produit chimique, par exemple de l'alcool méthylique, utilisé pour dissoudre le ciment de sertissage.