English (Chemical Elements and Compounds; Dyes and Pigments (Industries); Painting (Arts))
copper chloride hydroxide hydrate [correct]
OBS: Pigment found in old paintings.
French (Éléments et composés chimiques; Teintures et pigments (Industries); Peinture (Arts))
chlorure hydroxyde de cuivre hydrate [correct, nom masculin]; hydroxyde et chlorure mixte de cuivre hydraté [à éviter, nom masculin]
OBS: Mélange d'hydroxyde de cuivre et de chlorure de cuivre sous forme hydratée, c'est-à-dire combiné à une ou à plusieurs molécules d'eau.