English (Paints and Varnishes (Industries); Petrochemistry)
volatile hydrocarbon solvent
French (Peintures et vernis (Industries); Chimie du pétrole)
solvant volatil de type hydrocarbure [voir observation, nom masculin]; solvant volatil à base d'hydrocarbure [proposition, nom masculin]; solvant volatile de type hydrocarbure [à éviter, voir observation, nom masculin]; solvant volatile à base d'hydrocarbure [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: «volatil» (adjectif) : Qui passe spontanément ou facilement à l'état de vapeur.
OBS: L'adjectif «volatile», avec un «e», est à éviter dans ce sens. Il signifie «Qui peut voler, qui a des ailes», ou encore «formé d'oiseaux»!