English (Chemical Elements and Compounds)
N-ethyl-2-methylaniline [correct, voir observation]; N-ethyl-o-toluidine [à éviter, voir observation]; N-ethyl-ortho-toluidine [à éviter, voir observation]
DEF: A chemical product in the form of a colorless to yellowish oil that is soluble in alcohol, ether, and hydrochloric acid, insoluble in water, combustible, and that is derived by heating ethanol with o-toluidine and hydrochloric acid.
OBS: The capital letter "N", the prefix "ortho" and its abbreviation "o" must be italicized.
OBS: N-ethyl-2-methylaniline: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: CH3C6H4NHC2H5
French (Éléments et composés chimiques)
N-éthyl-2-méthylaniline [correct, voir observation, nom féminin]; N-éthyl-o-toluidine [à éviter, voir observation, nom féminin]; N-éthyl-ortho-toluidine [à éviter, voir observation, nom féminin]; éthylamino-2-toluène [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'un liquide incolore, soluble dans l'alcool, utilisé dans la fabrication de colorants.
OBS: La lettre majuscule «N», le préfixe «ortho» et son abréviation «o» s'écrivent en italique.
OBS: N-éthyl-2-méthylaniline : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : CH3C6H4NHC2H5