English (Chemical Elements and Compounds)
rac-2-(3,4-dihydroxyphenyl)-2-hydroxyethan-1-aminium chloride [correct, voir observation]; (±)-norepinephrine hydrochloride [correct]; (±)-noradrenaline hydrochloride [correct]; dl-arterenol hydrochloride [ancienne désignation, correct]; dl-norepinephrine hydrochloride [à éviter]
OBS: rac-2-(3,4-dihydroxyphenyl)-2-hydroxyethan-1-aminium chloride: The prefix "rac" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C8H11NO3·ClH
French (Éléments et composés chimiques)
chlorure de rac-2-(3,4-dihydroxyphényl)-2-hydroxyéthan-1-aminium [correct, voir observation, nom masculin]; chlorhydrate de (±)-norépinéphrine [correct, nom masculin]; chlorhydrate de (±)-noradrénaline [correct, nom masculin]; chlorhydrate de dl-artérénol [ancienne désignation, correct, nom masculin]; chlorhydrate de dl-norépinéphrine [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
OBS: chlorure de rac-2-(3,4-dihydroxyphényl)-2-hydroxyéthan-1-aminium : Le préfixe «rac» s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C8H11NO3·ClH