English (Medication)
ethambutol [correct]; ethambutol hydrochloride [correct]; Myambutol [correct, marque de commerce]; Etibl [correct, marque de commerce]
DEF: An oral drug (antibacterial) used in combination with other agents to treat tuberculosis; under study, in combination with other drugs, as a treatment for MAC. (From sources b et c).
French (Médicaments)
éthambutol [correct, nom masculin]
CONT: L'étude sur le CMA [complexe Mycobacterium Avium] comparait deux schémas thérapeutiques : Une association de quatre médicaments : rifampin 600 mg une fois par jour, éthambutol 15 mg/kg une fois par jour, clofazimine 100 mg une fois par jour et ciprofloxacine 750 mg deux fois par jour. Une association de trois médicaments : clarithromycine 1 000 mg deux fois par jour, éthambutol 15 mg une fois par jour et rifabutin.
Spanish (Medicamentos)
etambutol [nom masculin]