English (Soil Science; Drainage and Irrigation (Agric.))
hydrodynamic dispersion coefficient
French (Science du sol; Drainage et irrigation (Agriculture))
coefficient de dispersion hydrodynamique [correct]
CONT: L'importance des phénomènes de transport d'eau et de soluté dans les sols est un fait reconnu (...) La détermination des caractères des déplacements miscibles dans les sols est donc indispensable pour connaître les variations de la concentration d'un soluté dans l'espace et dans le temps. Parmi les (...) paramètres qu'il importe d'étudier, le coefficient de dispersion hydrodynamique est le plus important.