English (Chemical Elements and Compounds; Glass Industry)
hydrofluoric acid [correct]; hydrofluoride [à éviter]; fluohydric acid [à éviter]
DEF: Hydrogen fluoride [q.v.] in aqueous solution.
OBS: Appears under the form of a colorless, fuming, mobile, poisonous liquid, toxic by ingestion and inhalation, highly corrosive to skin and mucous membranes; attacks glass and any silicon-containing material; used to polish, frost and etch glass, to pickle copper, brass and alloy steels, to clean stone and brick, to acidize oil wells, to product aluminium, gasoline (alkylation), and to process uranium.
French (Éléments et composés chimiques; Industrie du verre)
acide fluorhydrique [correct, nom masculin]; acide hydrofluorique [à éviter, nom masculin]
DEF: Acide à l'état liquide légèrement toxique, obtenu par dissolution du fluorure d'hydrogène dans l'eau.
CONT: L'acide fluorhydrique [...] est un liquide fortement associé qui bout à 19,4 °C ; à cette température, la densité de sa vapeur correspond à la formule moléculaire H2F2, mais, quand la température s'élève, cette densité diminue ; avant 100 °C, la molécule a pour formule HF. [...] Grâce à son action sur la silice, l'acide fluorhydrique est employé à la gravure sur verre (fluorographie). Il sert également à enlever le sable adhérent aux métaux moulés. On l'utilise encore à la fabrication des fluorures, dont certains servent à la préparation d'émaux et de verres d'optique. Il sert à préparer des Fréons tels que CF2CP2.
CONT: ISO/DIS 14869-1. Qualité du sol -- Détermination de la teneur totale en oligoéléments -- Partie 1 : Minéralisation à l'acide hydrofluorique et perchlorique.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Industria del vidrio)
ácido fluorhídrico [correct, nom masculin]
DEF: Gas o líquido altamente tóxico para los mamíferos y la vegetación. Muy soluble en agua y activo sobre sílice, arena y vidrio.