English (Fungi and Myxomycetes)
hymenium [correct]; hymenial layer
DEF: The spore-bearing layer in a fungal fructification.
French (Champignons et myxomycètes)
hyménium [correct, nom masculin]
DEF: Couche fertile, composée d'asques ou de basides et de cellules stériles disposées en palissades.