English (Orthoses)
rotational resistance [correct]
CONT: Function [of this orthosis] Medial and/or lateral control with some rotational resistance. Optional hyperextension stop.
French (Orthèses)
résistance à la rotation [correct, nom féminin]
CONT: Fonctions biomécaniques [de cette orthèse] : Procure une légère contention interne ou externe. Oppose une certaine résistance à la rotation.