English (Immunology)
hyperimmunization [correct]
DEF: The induction of a heightened state of immunity by the administration of repeated doses of antigen, often used in allergy desensitization.
French (Immunologie)
hyperimmunisation [correct, nom féminin]
CONT: La fréquence élevée [des] réactions chez les malades atteints de mucoviscidose résulte probablement de la fréquence élevée des traitements à fortes doses, susceptibles d'induire une hyperimmunisation [...]
Spanish (Inmunología)
hiperinmunización [correct, nom féminin]