English (Epidermis and Dermis)
hyperkeratotic rim [correct]; hyperkeratosic rim [correct]
CONT: Diabetic leg ulcer - description: hyperkeratotic rim (callus).
OBS: rim. A margin, border, or edge, usually circular in form.
OBS: hyperkeratotic. Manifesting hyperkeratosis.
OBS: hyperkeratosis. An excessive thickening of the horny layer of the epidermis.
French (Épiderme et derme)
bord hyperkératosique [proposition, nom masculin]
OBS: Les bords de l'ulcération. Ici encore, on opposera les ulcères à bords minces, souples, présentant un liseré épidermique, évoluant vers la réparation, aux ulcères à bords saillants, infiltrés, taillés à pic, éversés, sans aucune tendance à la cicatrisation.
OBS: hyperkératosique. Relatif à l'hyperkératose.
OBS: hyperkératose. Épaississement considérable et anormal de la couche cornée de l'épiderme, qu'on observe dans de nombreuses affections et tumeurs cutanées (ichtyose, kératodermie, verrues, etc.).