English (Visual Disorders)
hypermetropic astigmatism [correct]; hyperopic astigmatism [correct]; farsighted astigmatism [correct]
OBS: hypermetropic. Affected with, characterized by, belonging or having relation to hypermetropia.
OBS: hyperopic. Of or characterized by hyperopia. Also hypermetropic, farsighted.
French (Troubles de la vision)
astigmatisme hypermétrope [proposition, nom masculin]; astigmatisme hypérope [proposition, nom masculin]
OBS: hypermétrope. Qui ne distingue nettement les objets qu'à une distance anormalement éloignée. Par suite du raccourcissement de l'axe antéropostérieur de l'œil, image d'un objet éloigné se forme en arrière de la rétine. Syn. : hypérope (impropre et peu usité).