English (Visual Disorders)
total hyperopia [correct]; total hypermetropia [correct]
DEF: That which can be determined after complete paralysis of accommodation by means of a cycloplegic.
French (Troubles de la vision)
hypermétropie totale [correct, nom féminin]
DEF: Somme de l'hypermétropie latente et de l'hypermétropie manifeste.
Spanish (Trastornos de la visión)
hipermetropía total [correct, nom féminin]; hiperopía total [proposition, nom féminin]
DEF: Suma de las hipermetropías manifiesta y latente.