English (Computer Programs and Programming)
static binding [correct, normalisé]; static link [correct]; cold link [correct]
DEF: Binding performed prior to [the] execution of a program and not subject to change during execution.
OBS: static binding : term and definition standardized by the Institute of Electrical and Electronics Engineers(IEEE) and ISO/IEC.
French (Programmes et programmation (Informatique))
association statique [correct, nom féminin]; lien statique [correct, nom masculin]; liaison statique [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Association réalisée avant l'exécution d'un programme et ne pouvant être modifiée durant l'exécution.
DEF: Liaison effectuée avant l'exécution d'un programme, et non susceptible d'être modifiée durant l'exécution. [Définition normalisée par l'ISO/CEI.]
OBS: Antonyme d'association dynamique.
OBS: liaison statique : terme normalisé par l'ISO/CEI.