English (Footwear (Clothing); Police)
Strathcona boots [correct, pluriel]; high brown Strathcona boots [correct, pluriel]; high browns [pluriel, jargon]; high brown boots [pluriel, jargon]
CONT: Finishing off the Red Serge are brown leather riding boots, known as high browns or Strathcona boots, with spurs, and a brown wide-brimmed felt campaign hat with a glass-flat brim.
OBS: Strathcona boots; high brown Strathcona boots: The singular form of these terms is also used.
OBS: high brown boots; high browns : The singular form of these terms is rarely, if ever, used.
French (Chaussures (Vêtements); Police)
bottes Strathcona [correct, nom féminin, pluriel]; bottes brunes Strathcona [correct, nom féminin, pluriel]; bottes brunes [nom féminin, pluriel, jargon]
CONT: La police montée et l'uniforme des gendarmes, composé du chapeau Stetson, des bottes brunes Strathcona, de la culotte d'équitation bleue garnie d'une bande jaune sur chaque côté et, surtout, de la tunique rouge si caractéristique, font partie des symboles du Canada les plus connus au monde.
OBS: bottes Strathcona; bottes brunes Strathcona : La forme au singulier de ces termes est également utilisée.
OBS: bottes brunes : La forme au singulier de ce terme est presque jamais utilisée.