English (Electoral Systems and Political Parties)
registered party [correct, loi fédérale]; registered political party [correct, loi du Manitoba]
OBS: ... the Chief Electoral Officer shall register a political party if the Chief Electoral Officer is satisfied that the application for registration and the financial statement of the political party are complete and accurate [The Elections Finances Act, Manitoba].
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
parti politique enregistré [correct, loi du Nouveau-Brunswick, nom masculin]; parti enregistré [correct, loi fédérale, nom masculin]; parti politique inscrit [à éviter, loi du Manitoba, nom masculin]
CONT: À partir du 1er janvier 2007, la Loi fédérale sur la responsabilité [...] prévoit une nouvelle limite annuelle de 1 000 $ de contributions que peut verser un particulier aux entités locales d’un parti politique enregistré (candidats, candidats à l’investiture et associations de district) [...]
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
partido registrado [correct, nom masculin]; partido inscrito [nom masculin]
CONT: Los partidos inscritos pueden reiniciar la propaganda electoral y otras actividades políticas.