English (Investment)
expire worthless [locution verbale]
CONT: If an options contract is purchased and not exercised or sold and you do not see them on a monthly statement, check to see if they expired worthless.
French (Investissements et placements)
venir à échéance sans valeur [locution verbale]; arriver à échéance sans valeur [locution verbale]
CONT: Comment doit-on aborder ces "transactions contractuelles", toutes particulières (non standardisées), toutes combinant un aspect au comptant et un à terme (tels que les swaps), certaines ne connaissant parfois aucun dénouement (comme une option non exercée et arrivant à échéance sans valeur).