English (Geomorphology and Geomorphogeny; Oceanography)
shell imbrication [correct]
CONT: Shell imbrication indicates active currents, possibly in a beach or coastal setting.
OBS: shell imbrication : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Océanographie)
imbrication en coquillages [nom féminin]; imbrication de coquillages [nom féminin]
OBS: imbrication en coquillages : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.