English (Plastics Manufacturing)
in-mold coating; in-mould coating
French (Plasturgie)
revêtement en moule [correct, nom masculin]
DEF: Procédé consistant à déposer, avant ou après l'injection du polymère constitutif d'une pièce moulée, une couche mince d'un autre polymère ou de peinture sur la paroi interne du moule, afin de modifier certaines propriétés de surface de la pièce, notamment sa couleur.
OBS: revêtement en moule : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 16 octobre 2011.