English (Synthetic Fabrics; Plastic Materials)
polybenzimidazole fiber [correct]; PBI [correct, marque de commerce]; polybenzimidazole fibre [correct]; PBI fiber [correct]; PBI fibre [correct]
DEF: A manufactured fiber in which the fiber-forming substance is a long chain aromatic polymer having recurrent imidazole groups as an integral part of the polymer chain.
OBS: The polymer is made from tetraaminobiphenyl and diphenyl isophthalate and is spun from a dope with dimethylacetamide as the solvent. Characteristics: A high-performance fiber with high chemical resistance that does not burn in air ... The fiber and fabrics from PBI retain their flexibility, dimensional stability ... PBI is a good fiber for many critical uses ...
French (Textiles artificiels et synthétiques; Matières plastiques)
fibre de polybenzimidazole [correct, nom féminin]; PBI [correct, nom masculin]; fibre PBI [correct, nom féminin]
DEF: Fibre manufacturée dans laquelle la substance fibrogène est une longue chaîne de polymère aromatique ayant des groupes imidazole répétitifs qui font partie intégrante de la chaîne polymérique.
OBS: Le polymère, qui est obtenu à partir du tétraaminobiphényle et du isophtalate de diphényle, est filé à sec à partir de la dope en présence du diméthylacétamide comme solvant.
CONT: Les fibres PBI (polybenzimidazole) ne brûlent pas à l'air libre. Les tissus à base de PBI sont incombustibles [...]. De plus, les fibres et les tissus PBI présentent une résistance élevée à la rupture, à l'arrachement et la corrosion chimique [...]. PBI a fait ses preuves dans les applications suivantes: vestes de protection, vêtements de travail, gants, vêtements aluminisés, oreillettes de casques, triplure de vêtements.