English (Chemical Elements and Compounds)
1-butylimidazole [correct]; N-(n-butyl) imidazole [à éviter, voir observation]
OBS: 1-butylimidazole: form recommended by the IUPAC (Int. Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: N-(n-butyl) imidazole : The letters "N" and "n" must be italicized; incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
1-butylimidazole [correct, nom masculin]; N-(n-butyl)imidazole [à éviter, voir observation, nom masculin]
OBS: 1-butylimidazole : forme recommandée par l'UICPA (Union int. de chimie pure et appliquée).
OBS: N-(n-butyl)imidazole : La lettre majuscule «N» et l'abréviation «n» s'écrivent en italique; forme incorrecte.