English (Music (General); Musicology)
water drum [correct]
DEF: A drum having the body partly immersed in water or partly filled with water.
French (Musique (Généralités); Musicologie)
tambour à eau [correct, voir observation]
OBS: Il ne faut pas confondre tambour d'eau - la caisse flotte sur l'eau ou encore frappe l'eau - et tambour à eau - la caisse contient de l'eau.