English (Bioengineering; Optical Instruments)
immersion oil [spécifique]
OBS: when -- is used between condenser and slide (...) the numerical aperture may be as large as 1.6
French (Technique biologique; Instruments d'optique)
liquide d'immersion [générique]
OBS: les résultats sont encore meilleurs lorsque le liquide d'immersion a la même indice de réfraction que le verre.