English (Metal Quenching)
quench [correct, verbe]
DEF: To rapidly cool heat-treated metal by immersion in an oil or water bath.
French (Trempe (Métal))
tremper [correct]
DEF: Tremper un métal, le refroidir brusquement après l'avoir porté à une température élevée, afin de lui donner plus de dureté.