English (Management Theory)
balance complexity [correct, locution verbale]
CONT: ... traditional values, such as neutrality, non-partisanship, merit, excellence, effectiveness, economy, frankness, objectivity/impartiality, speaking truth to power, balancing complexity, and fidelity to the public trust...
French (Théories de la gestion)
équilibrer la complexité [correct]
CONT: [...] les valeurs traditionnelles, telles que la neutralité, l'impartialité, le mérite, l'excellence, l'efficacité, l'économie, la franchise ainsi que la capacité de conseiller avec objectivité et impartialité, de dire sans crainte la vérité aux autorités, d'équilibrer la complexité et de conserver la confiance du public [...]