English (Non-Surgical Treatment)
therapeutic impasse [correct]
CONT: Therapeutic impasse can be resolved by using planned critical interventions to change the course of therapy and provide new direction in a patient's life.
French (Traitements non chirurgicaux)
impasse thérapeutique [correct, nom féminin]
DEF: Situation dans laquelle un malade n'a plus d'alternative dans le traitement de l'infection à VIH ou d'une infection opportuniste. Le patient ne supporte plus les traitements existants (intolérance) ou ceux-ci ne sont plus actifs sur la maladie (résistance).