English (Radio Waves; Waveguides)
characteristic wave impedance [normalisé]
OBS: characteristic wave impedance : term standardized by the International Electrotechnical Commission(IEC).
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes)
impédance caractéristique d'onde [nom féminin]; impédance d'onde caractéristique [nom féminin, normalisé]
OBS: impédance d'onde caractéristique : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).