English (Photoelectricity and Electron Optics; Applications of Electronics)
asymmetrical cell [correct]
DEF: A cell, such as a photoelectric cell, in which the impedance to the flow of current in one direction is greater than in the other direction.
French (Photo-électricité et optique électronique; Applications de l'électronique)
cellule asymétrique [correct, nom féminin]
CONT: Pour une cellule asymétrique, une partie de l'électrode faisant face à la référence (l'anode) présente une densité de courant plus petite dans cette région, car l'épaisseur d'électrolyte à traverser est plus élevée. L'asymétrie ne nuit pas au fonctionnement de la cellule, mais le potentiel lu par la référence s'en trouve perturbé.
Spanish (Fotoelectricidad y óptica electrónica; Aplicaciones de la electrónica)
celda asimétrica [correct, nom féminin]