English (Electronic Circuits Technology)
tristate [correct]; tri-state [correct]; three state [correct]
DEF: Pertaining to an output configuration found in several logic families which is capable of assuming three output states : high, low, and high impedance. This feature is useful for interconnecting large numbers of devices on the same wire while allowing only one to control the levels of the lines at a given time.
OBS: Three State : a logic system used by some digital devices which have three states instead of the usual two, logical 1 and logical zero. The third state is a high impedance state, in which it is effectively disconnected from the system.
French (Technologie des circuits électroniques)
trois états [correct, nom masculin, pluriel]; tri-state [à éviter]
CONT: Sur chacune de ces lignes [omnibus d'adresses], trois états sont en général possibles: État "0", indiquant l'absence du bit d'adresse sur cette ligne; État "1", indiquant que sur cette ligne, le bit est présent; État "haute impédance". Ce troisième état est spécial et permet au microprocesseur, en cas de non-utilisation de ses circuits, de ne pas perturber les lignes omnibus d'adresses.
CONT: Une interface unidirectionnelle est constituée par un circuit standard T.T.L. à trois états du type 8T97 (Signetics), 74367 (TEXAS), 9931 (NSC), etc.
CONT: Pour réaliser un registre à trois états (ou tri-state), il suffit de remplacer les portes de sorties par des portes trois-états. Dans une logique trois états, le troisième état correspond à une porte à haute impédance.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
triestado [correct, nom masculin]
DEF: Capacidad de existencia de tres estados lógicos: 0 «bajo», 1 «alto» y «alta impedancia o flotante».