English (International Relations)
big stick policy [correct]
DEF: In American history, policy popularized and named by Theodore Roosevelt that asserted U. S. domination when such dominance was considered the moral imperative.
French (Relations internationales)
politique du gros bâton [correct, nom féminin]
CONT: La politique du « gros bâton » ou « big stick policy » fait référence aux années 1901-1909, dates du double mandat de Théodore Roosevelt [...]
OBS: Par cette politique, les États-Unis s’arrogent, unilatéralement, un droit de police sur leurs voisins, et plus généralement sur l’ensemble de l’Amérique.