English (Federal Administration; Public Service; Recruiting of Personnel; Labour and Employment)
bilingual position [correct]; bilingual imperative position [correct]
DEF: [A] position for which there is a clear requirement for the use of both official languages by the incumbent in the performance of the duties of the position.
French (Administration fédérale; Fonction publique; Recrutement du personnel; Travail et emploi)
poste bilingue [correct, nom masculin]; poste bilingue à nomination impérative [à éviter, voir observation, nom masculin]; poste impératif [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: [Poste] pour lequel il est clairement établi que le titulaire doit utiliser les deux langues officielles dans l'accomplissement de ses tâches.
OBS: poste bilingue à nomination impérative; poste impératif : Dans le contexte de la dotation, c'est le bilinguisme ou le niveau de bilinguisme qui est impératif, et non le poste ou la nomination.