English (Recruiting of Personnel; Special-Language Phraseology)
staff imperatively [correct]
CONT: The obligation to staff imperatively does not apply to positions that are open to the public and that may be staffed either imperatively or non-imperatively.
French (Recrutement du personnel; Phraséologie des langues de spécialité)
doter de façon impérative [correct]
CONT: Le Commissariat a formulé plusieurs recommandations pour améliorer la prestation des services dans les deux langues officielles [...] rehausser de minimum à intermédiaire le niveau de bilinguisme requis de son personnel; s'entendre avec les syndicats afin de pouvoir doter de façon impérative les postes bilingues dans ses bureaux urbains (Postes Canada le fait déjà en régions rurales) [...]