English (Animal Pests (Crops); Silviculture)
Beech anthracnose [proposition]
OBS: anthracnose : any of numerous destructive plant diseases caused by imperfect fungi and characterized by often dark sunken lesions or blisters.
French (Animaux nuisibles aux cultures; Sylviculture)
anthracnose du hêtre [correct, nom féminin]
OBS: anthracnose : Maladie cryptogamique caractérisée par des taches nécrotiques qui apparaissent sur les rameaux, les feuilles ou les fruits.
OBS: Source : Maladies des plantes cultivées, La Maison rustique, Payot, pp. 423, 490.