English (Textiles: Preparation and Processing)
impermeability [correct, générique]
DEF: The quality or state of being impermeable.
OBS: impermeable : That does not permit the passage of water or other fluid, liquid or gaseous.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
imperméabilité [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Caractère de ce qui est imperméable.
CONT: Imperméabilité d'un tissu, d'un vêtement.
OBS: imperméable : Qui ne se laisse pas traverser par un liquide, et, spécialt, par l'eau.