English (Technical Textiles; Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
composite geomembrane [proposition]
OBS: Composite fabric: A textile structure produced by combining nonwoven, woven, or knit manufacturing methods.
OBS: Geomembrane : An essentially impermeable membrane used with foundation, soil, rock, earth, or any other geotechnical engineering-related material as an integral part of the human-made project structure or system.
French (Textiles techniques; Génie civil; Mécanique des sols)
géomembrane composée [correct, nom féminin]; géomembrane composite [proposition, voir observation, nom féminin]
DEF: Produit manufacturé par superposition et assemblage de plusieurs composants dont au moins une géomembrane. Les composants autres que la géomembrane sont dénommés matériaux associés; ils ne sont pas séparables de la géomembrane sans altération de celle-ci.
OBS: Géotextile composite : produit formé par l'assemblage de plusieurs composants dont au moins un géotextile.
OBS: Il existe deux types principaux de géotextiles, perméables et imperméables. Ces derniers, utilisés depuis plusieurs décennies, sont souvent appelés géomembranes, et le terme géotextile est réservé aux textiles perméables apparus après 1960.