English (IT Security)
immune system [correct]; virus-proof computer system [proposition]; immune computer system [proposition]
OBS: Immune computer : A new type of computer which, according to its manufacturer, is completely impervious to viruses, its defense mechanisms being entirely built into the hardware.
French (Sécurité des TI)
système informatique à l'épreuve des virus [proposition, nom masculin]; système informatique imperméable aux virus [proposition, nom masculin]
OBS: Ordinateur à l'épreuve des virus : Ordinateur qui, selon les allégations du fabricant, serait complètement étanche aux virus, ses moyens de défense ne reposant pas sur des logiciels, mais étant plutôt intégrés au matériel.