English (IT Security)
immune computer; virus-proof computer
DEF: A new type of computer which, according to its manufacturer, is completely impervious to viruses, its defense mechanisms being entirely built into the hardware.
French (Sécurité des TI)
ordinateur à l'épreuve des virus [proposition, nom masculin]; ordinateur imperméable aux virus [proposition, nom masculin]
DEF: Ordinateur qui, selon les allégations du fabricant, serait complètement étanche aux virus, ses moyens de défense ne reposant pas sur des logiciels, mais étant plutôt intégrés au matériel.